PlanetHome in Nürnberg

PlanetHome in Nürnberg

"Lebkuchen, Bratwürste und der berühmte Christkindlesmarkt: Es lebt sich gut in Nürnberg! Das wirtschaftliche und kulturelle Zentrum der Metropolregion boomt! Die steigende Immobiliennachfrage spricht für sich."

Gregor Rahmel – Regionalleiter Bayern Nord

Nürnberg ist mit 499.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt Bayerns. Seit 2000 gewann die Stadt im Schnitt 750 Einwohner pro Jahr hinzu. Dieser Anstieg ist ausschließlich auf positive Wanderungssaldi zurückzuführen. Bis 2030 wird Nürnberg gemäß aktuellen Prognosen ca. 26.000 Einwohner hinzugewinnen. Aufgrund der stetigen Verkleinerung der Haushalte wird im gleichen Zeitraum zusätzlich ein Anstieg um rund 25.000 Haushalte prognostiziert. Damit ist eine hohe Wohnungsnachfrage in Nürnberg auch langfristig gesichert. Der demografische Wandel ist jedoch nicht nur in der abnehmenden Mitgliederzahl eines Haushalts sichtbar, sondern äußert sich auch in der fortschreitenden Alterung der Gesellschaft. Die gegenwärtig etwa 22.600 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Nürnberger Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome AG erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Nürnberg
Lorenzer Platz 21
90402 Nürnberg
Tel.: +49 911 240333-0
Fax: +49 911 240333-69
infonuernberg@planethome.com

In Nürnberg stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Marco Hartwig
Immobilienberater
marco.hartwig@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-23
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8908750

Manuel Wittmann
Immobilienberater
manuel.wittmann@planethome.com
Tel: +49 911 240333-36
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 151 16779924

Manfred Kress
Immobilienberater
manfred.kress@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-52
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 170 2188006

Ulrich Sollmann
Immobilienberater
ulrich.sollmann@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-39
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8504941

Rafael Morent
Immobilienberater
rafael.morent@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-14
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8847513

Ines Selinger
Immobilienberaterin
ines.selinger@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-53
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8223014

Edmund Galeitzke
Immobilienberater
edmund.galeitzke@planethome.com
Tel: 0911 240 333-60
Fax: 0911 240 333-69
Mobil: 0151/44680036

Dominic Heck
Immobilienberater
dominic.heck@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-57
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 160 5329707

Andreas Andreoli
Immobilienberater
andreas.andreoli@planethome.com
Tel.: +49 911 240 333-19
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 151 425 238 38

Nürnberg Gewerbe

Helmut Jakesch
Immobilienberater Gewerbe
helmut.jakesch@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-12
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8469721

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.