PlanetHome in Nürnberg

PlanetHome in Nürnberg

"Lebenswert und wertvoll: Das Herz der Metropolregion ist kerngesund. Ein pulsierendes kulturelles Leben, die vitale Wirtschaftsstruktur und der liebenswerte historische Charme machen Nürnberg attraktiv – als Wohnort und damit als Immobilienstandort."

Gregor Rahmel – Regionalleiter Bayern Nord

Nürnberg ist mit 509.980 Einwohnern die zweitgrößte Stadt Bayerns. Im Landesvergleich weist Nürnberg einen höheren Anteil von 1- und 2-Personenhaushalten sowie Einwohnern bis 39 Jahre auf. Seit 2011 gewann die Stadt im Schnitt 4.000 Einwohner pro Jahr hinzu, was hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen ist. Bis 2035 wird Nürnberg gemäß aktuellen Prognosen weitere ca. 15.330 Einwohner hinzugewinnen. Im gleichen Zeitraum wird zusätzlich ein Anstieg um rund 19.430 Haushalte prognostiziert. Damit ist eine zunehmende Wohnungsnachfrage in Nürnberg langfristig gesichert. Mit knapp 24.400 Studenten im Wintersemester 2015/16 kommt dieser Nachfragegruppe ein moderates Gewicht am Wohnungsmarkt zu.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Nürnberg
Lorenzer Platz 21
90402 Nürnberg
Tel.: +49 911 240333-0
Fax: +49 911 240333-69
infonuernberg@planethome.com

In Nürnberg stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Marco Hartwig
Immobilienberater
marco.hartwig@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-23
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8908750

Anke-Maria Bartsch
Immobilienberaterin
anke.bartsch@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-11
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 5716821

Manfred Kress
Immobilienberater
manfred.kress@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-52
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 170 2188006

Ulrich Sollmann
Immobilienberater
ulrich.sollmann@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-39
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8504941

Rafael Morent
Immobilienberater
rafael.morent@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-14
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8847513

Ines Selinger
Immobilienberaterin
ines.selinger@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-53
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8223014

Edmund Galeitzke
Immobilienberater
edmund.galeitzke@planethome.com
Tel.: +49 911 240 333-60
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 151 44680036

Andreas Andreoli
Immobilienberater
andreas.andreoli@planethome.com
Tel.: +49 911 240 333-19
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 151 425 238 38

Helmut Hauser
Immobilienberater
helmut.hauser@planethome.com
Tel.: +49 911 240333
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 151 18248719

Nürnberg Gewerbe

Helmut Jakesch
Immobilienberater Gewerbe
helmut.jakesch@planethome.com
Tel.: +49 911 240333-12
Fax: +49 911 240333-69
Mobil: +49 172 8469721

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.