PlanetHome in München

PlanetHome in München

"Über 1,45 Millionen Menschen leben in München, im Umland noch einmal 500.000 mehr. So einzigartig wie die Rahmenbedingungen sind auch die Immobilienpreise, die schnell die Millionengrenze überschreiten. Noch immer ist weder beim Zuzug noch bei der Nachfrage ein Ende des Booms in Sicht."

Laurenz Breyer, Bereichsleiter Süd

Die Landeshauptstadt München ist mit 1,45 Mio. Einwohnern die größte Stadt Bayerns. Im Landesvergleich weist München einen höheren Anteil von 1- und 2-Personenhaushalten sowie Einwohnern bis 39 Jahre auf. Seit 2011 gewann die Stadt im Schnitt 21.370 Einwohner pro Jahr hinzu, was hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen ist. Bis 2035 wird München gemäß aktuellen Prognosen weitere ca. 168.400 Einwohner hinzugewinnen. Im gleichen Zeitraum wird zusätzlich ein Anstieg um rund 130.400 Haushalte prognostiziert. Damit bleibt die Wohnungsnachfrage in München langfristig sehr hoch. Mit knapp 118.000 Studenten im Wintersemester 2015/16 kommt dieser Nachfragegruppe ein hohes Gewicht am Wohnungsmarkt zu.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

In München stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Team München 1

Oberanger 43
80331 München
Tel.: +49 89 3741048-80
Fax: +49 89 3741048-47
infomuenchen@planethome.com

Olaf Zucker
Immobilienberater
olaf.zucker@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-27
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8908753

Uwe Koppe
Immobilienberater
uwe.koppe@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-25
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 173 3544577

Irena Sedak
Immobilienberaterin
irena.sedak@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-23
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8469731

Martin Schubert
Immobilienberater
martin.schubert@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-22
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8908776

Bernd Wimmer
Immobilienberater
bernd.wimmer@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-24
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 171 6953562

Ilona Mendel
Immobilienberaterin
ilona.mendel@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-26
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 171 5665491

Stefan Winter
Immobilienberater
stefan.winter@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-53
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 4435074

Andreas Köhler
Immobilienberater
andreas.koehler@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-54
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8234753

Christian Hoch
Immobilienberater
christian.hoch@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-55
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8272728

Christian Wein
Immobilienberater
christian.wein@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-56
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 9410008

Maximilan Weigl
Immobilienberater
maximilian.weigl@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-51
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8469709

Daniel Fuisting
Immobilienberater
daniel.fuisting@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-52
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8366708

Felix Meier
Immobilienberater
felix.meier@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-59
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 151 17535518

Sascha Hermann
Immobilienberater
sascha.hermann@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-71
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 8366587

Sanmir Halilovic
Immobilienberater
sanmir.halilovic@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-72
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 151 14078013

Jan Schulte-Hillen
Immobilienberater
jan.schulte-hillen@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-41
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +491727112510

Josef Otter
Immobilienberater
josef.otter@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-58
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 170 6347096

Andreas Friedrich
Immobilienberater
andreas.friedrich@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-73
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 151 16885300

Lorena Kaste
Immobilienberaterin
lorena.kaste@planethome.com
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 172 1423863

Dr. Max Rolshoven
Immobilienberater Gewerbe
max.rolshoven@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-29
Fax: +49 89 3741048-47
Mobil: +49 160 96935159

Team München 2

Feringastraße 11
85774 München/Unterföhring
Tel.: +49 89 3741048-10
Fax: +49 89 3741048-48
infomuenchen@planethome.com

Jörg Herbrich
Immobilienberater
joerg.herbrich@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-31
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8223892

Daniel Schäfer
Immobilienberater
daniel.schaefer@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-32
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 173 3500672

Valentin Ederer
Immobilienberater
valentin.ederer@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-33
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8366710

Christian Daum
Immobilienberater
christian.daum@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-34
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 174 3008810

Andreas Beck
Immobilienberater
andreas.beck@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-35
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 170 5798234

Guilherme Lumengo
Immobilienberater
guilherme.lumengo@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-36
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 151 14078052

Robert Gillhuber
Immobilienberater
robert.gillhuber@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-37
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8469724

Tanja Striebel
Immobilienberaterin
tanja.striebel@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-38
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 171 2089950

Wolfgang Marreck
Immobilienberater
wolfgang.marreck@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-11
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8911550

Elena Jureczek
Immobilienberaterin
elena.jureczek@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-10
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 171 8632670

Sebastian Foisel
Immobilienberater
sebastian.foisel@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-12
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8116705

Marcel Gamon
Immobilienberater
marcel.gamon@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-13
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 173 3618332

Jens Schmidt
Immobilienberater
jens.schmidt@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-14
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 8636572

Leonhard Ruff
Immobilienberater
leonhard.ruff@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-16
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 173 3833860

Michael Sucher
Immobilienberater
michael.sucher@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-17
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 151 52314457

Dennis Hirschberger
Immobilienberater
dennis.hirschberger@planethome.com
Tel.: +49 89 3741048-61
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 151 65857256

Andreas Thiele
Immobilienberater
andreas.thiele@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-64
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 172 6957536

Cem Saritas
Immobilienberater
cem.saritas@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-63
Fax: +49 89 3741048-48
Mobil: +49 162 4043947

Kurt Rötzer
Immobilienberater Gewerbe
kurt.roetzer@planethome.com
Tel: +49 89 3741048-40
Fax: +49 89 76774-190
Mobil: +49 172 8402790

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.