PlanetHome in Essen

PlanetHome in Essen

"Im grünen Bereich: Essen, das Herz des Ruhrgebiets, ist die drittgrünste Stadt Deutschlands. Bekannt geworden als Industriestadt, zählt die Region heute zu einer der attraktivsten Nordrhein-Westfalens. Damit ist auch die Zukunft des Immobilienmarktes im grünen Bereich."

Christopher Schnell - Regionalleiter Rhein-Ruhr

Essen ist mit ca. 582.600 Einwohnern die viertgrößte Stadt Nordrhein-Westfalens. Im Landesvergleich weist Essen einen höheren Anteil von 1- und 2-Personen-Haushalten auf, während die Altersstruktur in etwa der des Landes entspricht. Seit 2011 gewann die Stadt im Schnitt 3.300 Einwohner pro Jahr hinzu, was hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen ist. Bis 2035 wird Essen gemäß aktuellen Prognosen jedoch ca. 10.500 Einwohner verlieren. Aufgrund der stetigen Verkleinerung der Haushalte wird bis 2035 aber eine Zunahme von rund 8.900 Haushalten prognostiziert. Damit ist eine stabile Wohnungsnachfrage in Essen auch langfristig gesichert. Mit knapp 26.000 Studenten im Wintersemester 2015/16 kommt dieser Nachfragegruppe ein moderates Gewicht am Wohnungsmarkt zu.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Essen
Rüttenscheider Straße 97-101
45130 Essen
Tel.: +49 201 760265-0
Fax: +49 201 760265-29
infoessen@planethome.com

In Essen stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Sebastian Nadj
Immobilienberater
sebastian.nadj@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-20
Fax: +49 201 760265-29
Mobil +49 170 7821619

Kevin Seeger
Immobilienberater
kevin.seeger@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-11
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 151 54322842

Sabine Nauditt
Immobilienberaterin
sabine.nauditt@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-28
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 172 8356786

Klaus Riemer
Immobilienberater
klaus.riemer@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-27
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 151 64906544

Ilona Franssen
Immobilienberaterin
ilona.franssen@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-15
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 170 5436058

Philip Hoffmann
Immobilienberater
philip.hoffmann@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-14
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 160 95941878

Heidi Soldmann
Immobilienberaterin
heidi.soldmann@planethome.com
Tel.: +49 201 760265-25
Fax: +49 201 760265-29
Mobil: +49 160 7066739

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.