PlanetHome in Hamburg

PlanetHome in Hamburg

"Moin, Hamburg! Große Musical-Shows, berühmter Fischmarkt, belebte Reeperbahn – nicht nur zum weltweit größten Hafenfest lockt es die Menschen in die wirtschaftsstarke Metropole. Überdurchschnittliche Wohn- und Lebensqualität laden zum Bleiben ein!"

Alexander Weißbach - Bereichsleiter Nord

Hamburg ist mit knapp 1,75 Mio. Einwohnern die zweitgrößte Stadt Deutschlands. Seit 2011 gewann die Stadt 28.200 Einwohner hinzu. Dieser Einwohneranstieg ist haupsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen. Bis 2030 wird Hamburg gemäß aktuellen Prognosen ca. 48.700 Einwohner weiter hinzugewinnen. Auch für die Haushalte wird im gleichen Zeitraum mit einem Anstieg von rund 57.500 Einheiten gerechnet. Damit bleibt die Wohnungsnachfrage in Hamburg langfristig sehr hoch. Der demografische Wandel selbst ist jedoch nicht nur in der abnehmenden Mitgliederzahl eines Haushalts, sondern auch in der fortschreitenden Alterung der Gesellschaft sichtbar. Die gegenwärtig etwa 93.800 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Hamburger Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome AG erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Hamburg
Graskeller 2
20457 Hamburg
Tel.: +49 40 36953-0
Fax: +49 40 36953-101
infohamburg@planethome.com

In Hamburg stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Team Hamburg 1

Niels Endrejat
Immobilienberater
niels.endrejat@planethome.com
Tel: +49 40 36953-212
Fax: +49 40 36953-101
Mobil: +49 171 7645613

Andrea Reimer
Immobilienberaterin
andrea.reimer@planethome.com
Tel: +49 40 36953-215
Fax: +49 40 36953-101
Mobil: +49 151 42640872

Marcus Bendt
Immobilienberater
marcus.bendt@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-226
Fax.: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 151 65620459

Kristian Talan
Immobilienberater
kristian.talan@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-204
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 170 5716862

Joachim Spautz
Immobilienberater
joachim.spautz@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-223
Fax.: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 170 7653562

Fernando Dias
Immobilienberater
fernando.dias@planethome.com
Tel.: +49 40 36953 227
Fax.: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 151 72733073

Thomas Bötz
Immobilienberater
thomas.boetz@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-209
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 160 7094609

Uta Leppin
Immobilienberaterin
uta.leppin@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-225
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 151 72724627

Sven Meyer
Immobilienberater
Sven Meyer
sven.meyer@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-229
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 151 72724656

Matthias Henssler
Immobilienberater
matthias.henssler@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-232
Fax.: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 160 90514811

Markus K. Ohler
Immobilienberater
Markus.Ohler@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-228
Fax: +49 40 369 53-101
Mobil: +49 160 5313372

Alexander Schulze
Immobilienberater
alexander.schulze@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-236
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 173 3504793

Robert Pajic
Immobilienberater
robert.pajic@planethome.com
Tel.: +49 40 369 53-203
Fax.: +49 40 369 53-101
Mobil: +49 173 3502617

Jana Westphal
Immobilienberaterin
jana.westphal@planethome.com
Tel: +49 40 369 53 211
Fax.: +49 40 369 53-101
Mobil: +49 151 12272792

Christoph Krause
Immobilienberater
christoph.krause@planethome.com
Tel: +49 40 369 53-208
Fax: +49 40 369 53-100
Mobil: +49 15142362606

Team Hamburg Süd

Sandra Benavides-Rivera
Vertriebsassistentin
sandra.benavides-rivera@planethome.com
Tel.: +49 40 369532-13
Fax: +49 40 369531-01

Frank Stühmeier
Immobilienberater
frank.stuehmeier@planethome.com
Tel.: +49 40 369532-19
Fax: +49 40 369 531-01
Mobil: +49 160 93961088

Marco Loch
Immobilienberater
marco.loch@planethome.com
Tel: +49 40 369532-02
Fax: +49 40 369531-01
Mobil: +49 151 44682949

Christian Krückeberg
Immobilienberater
christian.krueckeberg@planethome.com
Tel.: +49 40 369532-05
Fax: +49 40 369531-01
Mobil: +49 172 8469717