PlanetHome in Berlin

PlanetHome in Berlin

"Immer in Bewegung: Weltoffen, dynamisch und bunt präsentiert sich die Hauptstadt – und zieht so über 100.000 Menschen jährlich in ihre angesagten Viertel. Steigende Mieten und Preise lenken den Fokus auf neue Lagen. Klar ist: ganz Berlin ist beliebt!"

Thorsten Herr – Regionalleiter Ost

Die Bundeshauptstadt Berlin ist mit knapp 3,42 Mio. Einwohnern die größte Stadt Deutschlands. Seit 2011 gewann die Stadt 96.000 Einwohner hinzu. Dieser Einwohneranstieg ist hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen. Bis 2030 wird Berlin gemäß aktuellen Prognosen ca. weitere 233.200 Einwohner hinzugewinnen. Auch für die Haushalte wird im gleichen Zeitraum mit einem Anstieg von rund 148.000 Einheiten gerechnet. Damit ist langfristig eine sehr gute Wohnungsnachfrage in Berlin gesichert. Der demografische Wandel selbst ist jedoch nicht nur in der geringeren Mitgliederzahl eines Haushalts, sondern auch in einer fortschreitenden Alterung der Gesellschaft sichtbar. Die gegenwärtig etwa 166.000 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Berliner Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome AG erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Berlin
Friedrichstraße 60
10117 Berlin
Tel.: +49 30 2061346-19
Fax: +49 30 2061346-29
infoberlin@planethome.com

In Berlin stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Magdalena Störig
Immobilienberaterin
magdalena.stoerig@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-21
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 151 12272846

Stefan Nickel
Immobilienberater
stefan.nickel@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-17
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 151 62418254

Jennifer Wittwer
Immobilienberaterin
jennifer.wittwer@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-14
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 160 93940005

Can Altintop
Immobilienberater
can.altintop@planethome.com
Tel.: +49 30 2062183–30
Fax: +49 302061346-29
Mobil: +49 170 5710329

Norbert Liere
Immobilienberater
norbert.liere@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-12
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 172 8916363

Sebastian Deichsel
Immobilienberater
sebastian.deichsel@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-24
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 175 5728065

Sonja Ranau
Immobilienberaterin
sonja.ranau@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-16
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 172 8469716

Kay Hilbig
Immobliienberater
kay.hilbig@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-23
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 170 7987819

Mariko Sakamoto
Immobilienberaterin
mariko.sakamoto@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-26
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 151 62418007

Andrijan Obenauf
Immobilienberater
andrijan.obenauf@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-18
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 151 64905232

Robert Kellner
Immobilienberater
robert.kellner@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-28
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 160 90517564

Brigitte Fricke
Immobilienberaterin
brigitte.fricke@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-15
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 172 8219041

Jochen Stavenhagen
Immobilienberater
jochen.stavenhagen@planethome.com
Tel.: +49 30 2061346-27
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 160 90929036

René Bajon
Immobilienberater
rene.bajon@planethome.com
Tel.: +49 30 2062183–31
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 160 4730260

Christian Weinert
Immobilienberater
christian.weinert@planethome.com
Tel.: +49 30 2062183-32
Fax: +49 30 2061346-29

Oliver Mittangk
Immobilienberater
oliver.mittangk@planethome.com
Tel.: +49 30 2062183-34
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 16090962434

Patrick Ahlborn
Immobilienberater
patrick.ahlborn@planethome.com
Tel.: +49 30 2062183-33
Fax: +49 30 2061346-29
Mobil: +49 160 8859255

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.