PlanetHome in Berlin

PlanetHome in Berlin

"Immer in Bewegung: Weltoffen, dynamisch und bunt präsentiert sich die Hauptstadt – und zieht so über 100.000 Menschen jährlich in ihre angesagten Viertel. Steigende Mieten und Preise lenken den Fokus auf neue Lagen. Klar ist: ganz Berlin ist beliebt!"

Thorsten Herr – Regionalleiter Berlin Süd/West

Die Bundeshauptstadt Berlin ist mit knapp 3,42 Mio. Einwohnern die größte Stadt Deutschlands. Seit 2011 gewann die Stadt 96.000 Einwohner hinzu. Dieser Einwohneranstieg ist hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen. Bis 2030 wird Berlin gemäß aktuellen Prognosen ca. weitere 233.200 Einwohner hinzugewinnen. Auch für die Haushalte wird im gleichen Zeitraum mit einem Anstieg von rund 148.000 Einheiten gerechnet. Damit ist langfristig eine sehr gute Wohnungsnachfrage in Berlin gesichert. Der demografische Wandel selbst ist jedoch nicht nur in der geringeren Mitgliederzahl eines Haushalts, sondern auch in einer fortschreitenden Alterung der Gesellschaft sichtbar. Die gegenwärtig etwa 166.000 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Berliner Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Berlin
Friedrichstraße 60
10117 Berlin
Tel.: +49 30 2061346-20
Fax: +49 30 2061346-29
infoberlin@planethome.com


In Berlin Friedrichstraße stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Mariko Sakamoto
Immobilienberaterin
mariko.sakamoto@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 626
Mobil: +49 151 624 18 007

Andrijan Obenauf
Immobilienberater
andrijan.obenauf@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 618
Mobil: +49151 649 05 232

Angelique Dames
Immobilienberaterin
angelique.dames@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 627

Mobil: +49 162 196 73 57

Stefan Nickel
Immobilienberater
stefan.nickel@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 617
Mobil: +49 151 624 18 254

Patrick Ahlborn
Immobilienberater
patrick.ahlborn@planethome.com
Tel.: +49 30 206 218 333
Mobil: +49 160 885 92 55

Can Altintop
Immobilienberater
can.altintop@planethome.com
Tel.: +49 30 206 218 330
Mobil: +49 170 571 03 29

Christian Weinert
Immobilienberater
christian.weinert@planethome.com
Tel.: +49 30 206 218 332
Mobil: +49 160 995 03 156

Oliver Mittangk
Immobilienberater
oliver.mittangk@planethome.com
Tel.: +49 30 206 218 334
Mobil: +49 160 909 62 434

Andrijan Obenauf
Immobilienberater
andrijan.obenauf@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 618
Mobil: +49 151 649 05 232

Gregor Weitendorf
Immobilienberater
gregor.weitendorf@planethome.com
Tel.: +49 30 206 134 621
Mobil: +49 162 4043836

Vor Ort für Sie

PlanetHome Berlin
Kurfürstendamm 177
10707 Berlin
Tel.: +49 030 5861998-90

infoberlin@planethome.com

In Berlin Kurfürstendamm stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Magdalena Störig
Immobilienberaterin
magdalena.stoerig@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 894
Mobil: +49151 122 72 846

René Bajon
Immobilienberater
rene.bajon@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 897
Mobil: +49 160 473 02 060

Sonja Ranau
Immobilienberaterin
sonja.ranau@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 889
Mobil: +49 172 846 97 16

Kay Hilbig
Immobliienberater
kay.hilbig@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 891
Mobil: +49 170 798 78 19

Petra Pohland
Immobilienberaterin
petra.pohland@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 896
Mobil: +49 170 850 88 66

Roman Scheffer
Immobilienberater
roman.scheffer@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 892
Mobil: +49 172 710 83 63

Jennifer Wittwer
Immobilienberaterin
jennifer.wittwer@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 893
Mobil: +49 160 939 40 005

Robert Kellner
Immobilienberater
robert.kellner@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 883
Mobil: +49 160 905 175 64

Inna Boyko
Immobilienberaterin
inna.boyko@planethome.com

Tel.: +49 30 586 199 885
Mobil: +49 162 199 96 73

Sebastian Deichsel
Immobilienberater
sebastian.deichsel@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 895
Mobil: +49 175 572 80 65

Katja Werner
Immobilienberaterin
katja.werner@planethome.com

Tel.: +49 30 586 199 884
Mobil: +49172 534 03 53

Dunja Sindermann
Immobilienberaterin
dunja.sindermann@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 882
Mobil: +49 172 545 85 92

Daniel Ingenhaag
Immobilienberater
daniel.ingenhaag@planethome.com
Tel.: +49 30 586 199 886
Mobil: +49 172 615 33 98

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.