PlanetHome in Frankfurt

PlanetHome in Frankfurt

"Mainhatten: Goethe und Börse, Skyline und Stadtwald, Weltstadtflair und Gemütlichkeit – Die kleinste Metropole der Welt ist ein internationales Finanzzentrum, wichtiger Verkehrsknotenpunkt und begehrte Wohnlage mit hohem Preisniveau."

Martin Schemann - Regionalleiter Rhein-Main-Saar

Frankfurt ist mit knapp 701.000 Einwohnern die größte Stadt Hessens. Seit 2011 gewann die Stadt 24.800 Einwohner hinzu. Dieser Einwohneranstieg ist hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen. Bis 2030 wird Frankfurt gemäß aktuellen Prognosen ca. 22.900 Einwohner hinzugewinnen. Auch für die Haushalte wird im gleichen Zeitraum mit einem Anstieg von rund 29.000 Einheiten gerechnet. Damit ist die Grundlage für die Wohnungsnachfrage in Frankfurt langfristig gesichert. Der demografische Wandel selbst ist jedoch nicht nur in der abnehmenden Mitgliederzahl eines Haushalts sondern auch in einer fortschreitenden Alterung der Gesellschaft sichtbar. Die gegenwärtig etwa 59.800 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Frankfurter Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Frankfurt
Eschersheimer Landstr. 223
60320 Frankfurt
Tel.: +49 69 2691936-23
Fax: +49 69 2691936-39
infofrankfurt@planethome.com

In Frankfurt stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Rainer Möller
Immobilienberater
rainer.moeller@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-25
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 173 9700870

Lars Scheffler
Immobilienberater
lars.scheffler@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-24
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 173 3623741

Franziska Brandt
Immobilienberaterin
franziska.brandt@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-29
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 172 8469713

Herbert Augustin
Immobilienberater
herbert.augustin@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-30
Fax: +49 69 269 1936-39
Mobil: +49 151 65858260

Andreas Ognenoski
Immobilienberater
andreas.ognenoski@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-28
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 160 5313167

Thorsten Burkard
Immobilienberater
thorsten.burkard@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-32
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 173 60061217

Benjamin Breitkreuz
Immobilienberater
benjamin.breitkreuz@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-37
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 172 5728025

Nelli Weber
Immobilienberaterin
nelli.weber@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-36
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 172 9400635

Christian Schmitt
Immobilienberater
christian.schmitt@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-34
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 172 4456347

Björn Bartels
Immobilienberater
bjoern.bartels@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-25
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 173 3701594

Constantin Wenzel
Immobilienberater
constantin.wenzel@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-31
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 172 7166788

Anna Harzig
Immobilienberaterin
anna.harzig@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-33
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 151 42362606

Julia Brown
Immobilienberaterin
julia.brown@planethome.com
Tel.: +49 69 2691936-0
Fax: +49 69 2691936-39
Mobil: +49 160 90823761

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.