PlanetHome in Köln

PlanetHome in Köln

"Viva Colonia: Die Heimat von Kölsch, Karneval und Kunst ist zwar „nur“ die viertgrößte Stadt Deutschlands – aber in Sachen Lebensfreude und Wirtschaftskraft einfach großartig. Die einzig wahre Metropole am Rhein wächst und mit ihr die Nachfrage und das Preisniveau bei Immobilien."

Philip Heinrich - Regionalleiter Rheinland-Süd

Köln ist mit ca. 1,1 Mio. Einwohnern die größte Stadt Nordrhein- Westfalens. Im Landesvergleich weist Köln einen höheren Anteil von 1- und 2-Personenhaushalten sowie Einwohnern bis 39 Jahre auf. Seit 2011 gewann die Stadt im Schnitt 9.400 Einwohner pro Jahr hinzu, was hauptsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen ist. Bis 2035 wird Köln gemäß aktuellen Prognosen weitere ca. 103.100 Einwohner hinzugewinnen. Im gleichen Zeitraum wird zusätzlich ein Anstieg um rund 77.200 Haushalte prognostiziert. Damit ist eine zunehmende Wohnungsnachfrage in Köln langfristig gesichert. Mit knapp 99.000 Studenten im Wintersemester 2015/16 kommt dieser Nachfragegruppe ein hohes Gewicht am Wohnungsmarkt zu.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome Group GmbH erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

PlanetHome Köln
Unter Sachsenhausen 37
50667 Köln
Tel.: +49 221 179444-0
Fax: +49 221 179444-29
infokoeln@planethome.com

In Köln stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Sven Donnerstag
Immobilienberater
sven.donnerstag@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-23
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 170 5669134

Andreas Weiler
Immobilienberater
andreas.weiler@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-21
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 170 4535866

Martin Hölzen
Immobilienberater
martin.hoelzen@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-24
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 151 16746020

Petra Riethmüller
Immobilienberaterin
petra.riethmueller@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-20
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 151 19528156

Philip Schatte
Immobilienberater
philip.schatte@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-27
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 151 42146323

Wolfgang Stricker
Immobilienberater
wolfgang.stricker@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-28
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 175 4324516

Carina Haeck
Immobilienberaterin
carina.haeck@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-0
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 172 5731220

Alexander Kronenberg
Immobilienberater
alexander.kronenberg@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-0
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 172 5725468

Benjamin Bestgen
Immobilienberater
benjamin.bestgen@planethome.com
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 151 11626012

Thomas Maron
Immobilienberater
thomas.maron@planethome.com
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 172 1424043

Simon Hansen
Immobilienberater
simon.hansen@planethome.com
Tel.: +49 221 179444-25
Fax: +49 221 179444-29
Mobil: +49 172 2078730

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.