PlanetHome in München

PlanetHome in München

"Mekka des Immobilienbooms: Wirtschaftswunder und Biergartenoase, Jobmotor und Freizeitparadies – die Großstadtmetropole mit dem einzigartigen Lebensgefühl ist ein nachhaltiger Immobilienstandort. Auch das Münchner Umland ist gefragt wie nie."

Laurenz Breyer, Bereichsleiter Süd

Die Landeshauptstadt München ist mit 1,41 Mio. Einwohnern die größte Stadt Bayerns. Seit 2011 gewann die Stadt 42.900 Einwohner hinzu. Dieser Einwohneranstieg ist haupsächlich auf einen positiven Wanderungssaldo zurückzuführen. Bis 2030 wird München gemäß aktuellen Prognosen weitere ca. 162.400 Einwohner hinzugewinnen. Auch für die Haushalte wird im gleichen Zeitraum mit einem Anstieg von rund 124.700 Einheiten gerechnet. Damit bleibt die Wohnungsnachfrage in München langfristig sehr hoch. Der demografische Wandel selbst ist jedoch nicht nur in der abnehmenden Mitgliederzahl eines Haushalts, sondern auch in der fortschreitenden Alterung der Gesellschaft sichtbar. Die gegenwärtig etwa 111.900 Studenten bilden eine wichtige Nachfragegruppe auf dem Münchner Wohnungsmarkt.

Diese Daten stammen aus dem aktuellen Marktbericht, der von der BulwienGesa AG im Auftrag der PlanetHome AG erstellt wurde.

Vor Ort für Sie

In München stehen Ihnen folgende Immobilienvermittler mit Rat und Tat zur Seite. Nehmen Sie gerne direkt per Telefon oder E-Mail Kontakt mit uns auf.

Team München 1

Feringastraße 11
85774 München/Unterföhring
Tel.: +49 89 378312-0
Fax: +49 89 378312-11
infomuenchen@planethome.com

Nina Berchtold
Vertriebsassistentin
nina.berchtold@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-28
Fax: +49 89 378 312-11

Jörg Herbrich
Immobilienberater
joerg.herbrich@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-25
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 172 8223892

Daniel Schäfer
Immobilienberater
daniel.schaefer@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-17
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 173 3500672

Valentin Ederer
Immobilienberater
valentin.ederer@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-05
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 172 8366710

Christian Daum
Immobilienberater
christian.daum@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-48
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 174 3008810

Andreas Beck
Immobilienberater
andreas.beck@planethome.com
Tel: +49 89 378 426-35
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 170 5798234

Guilherme Lumengo
Immobilienberater
guilherme.lumengo@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-22
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 151 14078052

Robert Gillhuber
Immobilienberater
robert.gillhuber@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-16
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 172 8469724

Tanja Striebel
Immobilienberaterin
tanja.striebel@planethome.com
Tel: +49 89 378 314-52
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 171 2089950

Laura Christou
Immobilienberaterin
laura.christou@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-19
Fax: +49 89 378 312-11
Mobil: +49 151 65203612

Team München 1

Karlsplatz 6
80335 München
Tel.: +49 89 232490-70
Fax: +49 89 2324907-69
infomuenchen@planethome.com

Barbara Thanner
Vertriebsassistentin
barbara.thanner@planethome.com
Tel: +49 89 2324907-60
Fax: +49 89 2324907-69

Maximilan Weigl
Immobilienberater
maximilian.weigl@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-55
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 8469709

Daniel Fuisting
Immobilienberater
daniel.fuisting@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-62
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 8366708

Charlotte Müller
Immobilienberaterin
charlotte.mueller@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-52
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 170 5585752

Team München 2

Feringastraße 11
85774 München/Unterföhring
Tel.: +49 89 780728-90
Fax: +49 89 780728-929
infomuenchen@planethome.com

Helga Beutlhauser
Vertriebsassistentin
helga.beutlhauser@planethome.com
Tel: +49 89 780 7289-18
Fax: +49 89 780 7289-29

Hannelore Nürnberger
Vertriebsassistentin
hannelore.nuernberger@planethome.com
Tel: +49 89 780 7289-20
Fax: +49 89 780 7289-29

Nadia Marreck
Immobilienberaterin
nadia.marreck@planethome.com
Tel: +49 89 780 728-928
Fax: +49 89 780 728-929
Mobil: +49 172 8504127

Ilona Mendel
Immobilienberaterin
ilona.mendel@planethome.com
Tel.: +49 89 780728-926
Fax: +49 780728-929
Mobil: +49 171 5665491

Irena Sedak
Immobilienberaterin
irena.sedak@planethome.com
Tel: +49 89 780 728-923
Fax: +49 89 780 728-929
Mobil: +49 172 8469731

Olaf Zucker
Immobilienberater
olaf.zucker@planethome.com
Tel: +49 89 780 728-927
Fax: +49 89 780 728-929
Mobil: +49 172 8908753

Martin Schubert
Immobilienberater
martin.schubert@planethome.com
Tel: +49 89 780 728-922
Fax: +49 89 780 728-929
Mobil: +49 172 8908776

Bernd Wimmer
Immobilienberater
bernd.wimmer@planethome.com
Tel.: +49 89 780728-924
Fax: +49 780728-929
Mobil: +49 171 6953562

Uwe Koppe
Immobilienberater
uwe.koppe@planethome.com
Tel: +49 89 780 728-925
Fax: 089 780 728-929
Mobil: +49 173 3544577

Team München 2

Karlsplatz 6
80335 München
Tel.: +49 89 232490-70
Fax: +49 89 232490-769
infomuenchen@planethome.com

Petra Higl
Vertriebsassistentin
petra.higl@planethome.com
Tel: +49 89 232490-759
Fax: +49 89 2324907-69

Andreas Köhler
Immobilienberater
andreas.koehler@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-51
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 8234753

Christian Hoch
Immobilienberater
christian.hoch@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-64
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 8272728

Christian Wein
Immobilienberater
christian.wein@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-56
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 9410008

Daniel Wimmer
Immobilienberater
daniel.wimmer@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-65
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 160 97271615

Josef Otter
Immobilienberater
josef.otter@planethome.com
Tel.: +49 89 232490-754
Fax: +49 89 232 4907-69
Mobil: +49 170 6347096

Felix Meier
Immobilienberater
felix.meier@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-66
Fax: +49 89 2324907-69

Team München 3

Feringastraße 11
85774 München/Unterföhring
Tel.: +49 89 378312-20
Fax: +49 89 378312-35
infomuenchen@planethome.com

Stephanie Sommer
Vertriebsassistentin
stephanie.sommer@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-10
Fax: +49 89 378 312-35

Wolfgang Marreck
Immobilienberater
wolfgang.marreck@planethome.com
Tel.: +49 89 378 312-21
Fax: +49 89 378 312-35
Mobil: +49 172 8911550

Sebastian Foisel
Immobilienberater
sebastian.foisel@planethome.com
Tel.: +49 89 378 312-09
Fax: +49 89 378 312-35
Mobil: +49 172 8116705

Marcel Gamon
Immobilienberater
marcel.gamon@planethome.com
Tel.: +49 89 378 312-14
Fax: +49 89 378 312-35
Mobil: +49 173 3618332

Jens Schmidt
Immobilienberater
jens.schmidt@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-29
Fax: +49 89 378 312-35
Mobil: +49 172 8636572

Michael Sucher
Immobilienberater
michael.sucher@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-07
Fax: +49 89 378 312-35
Mobil: +49 151 52314457

Alexander Kraus
Immobilienberater
alexander.kraus@planethome.com
Tel.: +49 89 378312-47
Fax: +49 89 378312-35
Mobil: +49 175 3292056

Leonhard Ruff
Immobilienberater
leonhard.ruff@planethome.com
Tel.: +49 89 378401-00
Fax: +49 89 378312-35
Mobil: +49 173 3833860

Team München 3

Karlsplatz 6
80335 München
Tel.: +49 89 378312-20
Fax: +49 89 2324907-69
infomuenchen@planethome.com

Lisa Gibis
Vertriebsassistentin
lisa.gibis@planethome.com
Tel: +49 89 232 4907-58
Fax: +49 89 232 4907-69

Sascha Hermann
Immobilienberater
sascha.hermann@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-63
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 172 8366587

Sanmir Halilovic
Immobilienberater
sanmir.halilovic@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-61
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 151 14078013

Andreas Friedrich
Immobilienberater
andreas.friedrich@planethome.com
Tel.: +49 89 2324907-53
Fax: +49 89 2324907-69
Mobil: +49 151 16885300

München Gewerbe

Feringastraße 11
85774 München/Unterföhring
Tel.: +49 89 378312-40
Fax: +49 89 378312-49
infomuenchen@planethome.com

Kurt Rötzer
Immobilienberater Gewerbe
kurt.roetzer@planethome.com
Tel: +49 89 378 312-40
Fax: +49 89 378 312-49
Mobil: +49 172 8402790

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, akzeptieren Sie unsere Datenschutz-Richtlinie.